Охрана труда на предприятии – обязанность работодателя

2 апреля 2018

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля над их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную или иную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Приказом Минтруда России утвержден профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда".

ООО ЧОО «Управление по охране объектов «ГМК «Норильский никель» уделяет особое внимание охране труда. Специалистом по охране труда, в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ, а так же другими нормативными документами, регулярно проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, занятия по ГО и ЧС, отрабатываются практические навыки у работников по их экстренной эвакуации из помещений при возможном возникновении пожара или в случаях иных чрезвычайных ситуаций, проводятся инструктажи по оказанию первой помощи пострадавшим и т.д.

Особое внимание уделяется обучению и инструктажу (охрана труда, пожарная безопасность и грамотное применение первичных средств пожаротушения, ГО и ЧС) частных охранников, работающих вахтовым методом. Охранники в обязательном порядке обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Благодаря высокому профессионализму частных охранников, полученным специальным знаниям по охране труда и отработанным навыкам оказания первой помощи за период 2015-2018 гг. спасены жизни 4-х человек, приблизился к нулевым показателям уровень травматизма работников…

   

На фото: занятия по охране труда проводит специалист по охране труда Чернявский К.В.

 

Архив новостей